teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


智弁復活は本物か。

 投稿者:紀北  投稿日:2013年10月29日(火)11時13分16秒
  近年の智弁和歌山の低迷。そして今年の新チームは熱狂的ファンでさえ史上最弱と評されていた。しかし、近畿大会の蓋を開けてみれば、二試合連続コールドでベスト4進出、来春の選抜出場はこれで当確間違い無しだ。然るに本大会では、かつての智弁和歌山を彷彿させる連打の止まらない強打線だが、県予選では芯の無い投手力で辛うじて接戦を勝ち抜いての近畿大会出場だった。準決勝以降の兵庫、大阪勢1位のエースを打ち崩せば、神宮出場で全国レベル復活をアピールだ。  
 

今年も熱い夏がやってきた!!

 投稿者:元・高校球児  投稿日:2013年 7月10日(水)12時20分53秒
  こんにちは。

今年も暑い夏、そして球児達の“熱い夏”がやってきました。
和歌山の県予選はいよいよ明日から、熱戦の火ぶたが切って落とされます!!。
果たして智辯和歌山の9連覇なるか!?、それともそれを阻止する学校が現れるか!?。
見どころ一杯であります。
高校球児の選手の皆さん、日頃の成果を如何なく発揮して、甲子園を目指して下さい!!。
僕も時間を見付けて、皆さんの応援に行きたいと思います。
頑張れ!!高校球児!!、頑張れ!!和歌山県勢!!。


 

選手権和歌山大会

 投稿者:管理人  投稿日:2013年 6月23日(日)15時32分45秒
  紀三井寺球場
※1回戦
粉河-初芝橋本(7/12 10:00)
紀央館-橋本(7/12 12:30)
県和歌山-和歌山工(7/13 08:30)
日高中津-高野山(7/13 11:00)
桐蔭-南部龍神(7/13 13:30)
耐久-和歌山高専(7/13 16:00)
田辺工-紀北農芸(7/14 08:30)
※2回戦
A新宮-海南(7/14 11:00)
B和歌山東-有田中央(7/14 13:30)
C智弁和歌山-市和歌山(7/14 16:00)
D紀北工-粉河・初芝橋本(7/17 09:00)
E笠田-南部(7/15 09:00)
F田辺-紀央館・橋本(7/17 11:30)
G神島-伊都(7/15 11:30)
H新翔-県和歌山・和歌山工(7/17 14:00)
I近大新宮-星林(7/17 14:00)
J串本古座-日高中津・高野山(7/18 09:00)
K熊野-日高(7/16 09:00)
L貴志川-桐蔭・南部龍神(7/18 11:30)
M箕島-和歌山西和歌山北(7/16 11:30)
N和歌山商-耐久・和歌山高専(7/18 14:00)
O那賀-慶風(7/16 14:00)
P向陽-田辺工・紀北農芸(7/20 09:00)
※3回戦
A-B(7/20 11:30)
C-D(7/20 14:00)
E-F(7/21 09:00)
G-H(7/21 11:00)
I-J(7/21 13:30)
K-L(7/22 09:00)
M-N(7/22 11:30)
O-P(7/22 14:00)
※準々決勝
AB-CD(7/23 10:00)
EF-GH(7/23 12:30)
IJ-KL(7/24 10:00)
MN-OP(7/24 12:30)
※準決勝(7/26 10:00)
再抽選
※決勝(7/27 11:00)
 

秋季近畿大会

 投稿者:管理人  投稿日:2012年10月16日(火)17時39分26秒
  神戸総合運動公園野球場
※1回戦
滋賀学園-大和広陵(10/20 09:00)
智弁和歌山-龍谷大平安(10/20 11:30)
履正社-関西学院(10/20 14:00)
京都翔英-神戸国際大付(10/21 09:00)
市和歌山-大商大堺(10/21 11:30)
報徳学園-福知山成美(10/21 14:00)
天理-高野山(10/27 09:00)
光泉-大阪桐蔭(10/27 11:30)
※準々決勝
A滋賀学園・大和広陵-智弁和歌山・龍谷大平安(10/27 14:00)
B履正社・関西学院-京都翔英・神戸国際大付(10/28 09:00)
C市和歌山・大商大堺-報徳学園・福知山成美(10/28 11:30)
D天理・高野山-光泉・大阪桐蔭(10/28 14:00)
※準決勝(11/3 11:00)
A-B
C-D
※決勝(11/4 12:00)
 

秋季大会

 投稿者:管理人  投稿日:2012年 9月15日(土)06時07分9秒
  ☆2012秋季1次予選
新人戦ベスト4は1次予選免除
※1回戦
9/14
熊野 1-0 海南
9/15
紀北工-日高中津(9/15紀三井寺09:00)
※2回戦
9/14
星林 8-0 那賀(8)
B向陽-南部龍神慶風(9/15上冨田09:00)
C紀央館-串本古座(9/15上冨田11:30)
D伊都-初芝橋本(9/15上冨田14:00)
E箕島-有田中央(9/16上冨田10:00)
F和歌山西和歌山北-神島(9/16上冨田12:30)
G桐蔭-和歌山東(9/17上冨田10:00)
H笠田-熊野(9/17上冨田12:30)
I新宮-市和歌山(9/15龍神10:00)
J田辺-近大新宮(9/15龍神12:30)
K紀北農芸-日高(9/17龍神10:00)
L田辺工-橋本(9/17龍神12:30)
M新翔-耐久(9/15紀三井寺11:30)
N県和歌山-和歌山高専(9/15紀三井寺14:00)
O粉河-貴志川(9/17紀三井寺10:00)
P和歌山工-紀北工・日高中津(9/17紀三井寺12:30)
※3回戦
星林-B(9/21上冨田10:00)
C-D(9/21上冨田12:30)
E-F(9/22上冨田10:00)
G-H(9/22上冨田12:30)
I-J(9/22千里ケ丘10:00)
K-L(9/22千里ケ丘12:30)
M-N(9/22紀三井寺10:00)
O-P(9/22紀三井寺12:30)
※4回戦(9/23)
AB-CD(上冨田10:00)
EF-GH(上冨田12:30)
IJ-KL(千里ケ丘11:00)
MN-OP(紀三井寺11:00)

☆2012秋季2次予選
※準々決勝
※準決勝
※決勝
 

(無題)

 投稿者:熱かったコンクリートベンチ  投稿日:2012年 7月22日(日)15時12分10秒
  わかやまくんは和歌山にお住まいがどうかは知りませんが、ブロック分けは和歌山市内の高校が多いからそうなるのです。

有田郡に地震速報や大雨警報がでれば、和歌山県北部と表示されます。
有田郡が紀北とは言っていませんよ。北部といわれることがあるのです。

次戦、那賀高校対耐久高校、好試合期待です。
 

北部でもないでしょ!

 投稿者:わかやまくん  投稿日:2012年 7月21日(土)21時56分1秒
  ブロックわけしてた秋や春では南でしたよ!
多くとも北部ではない。
 

(無題)

 投稿者:熱かったコンクリートベンチ  投稿日:2012年 7月21日(土)18時10分59秒
  耐久高校の湯浅町は北部でしょう。
少なくとも南部ではない。
 

耐久よくやった!

 投稿者:紀南ファン  投稿日:2012年 7月21日(土)16時53分24秒
  素晴らしい試合でした。
市高倒せてよかったね。
今年こそ和歌山南部から甲子園を!
 

頑張って下さい

 投稿者:浪速高校OB  投稿日:2012年 7月16日(月)05時16分34秒
  市立和歌山高校のみなさん宿敵智弁和歌山を倒して甲子園の切符を勝ち取って下さい。応援しています。  

レンタル掲示板
/18