新着順:30/125 記事一覧表示 | 《前のページ | 次のページ》

Re: お教え下さい

 投稿者:こばおメール  投稿日:2015年 1月 6日(火)16時19分34秒
  通報 返信・引用
  > No.96[元記事へ]

ありがとうございます。実は中災防のHPを見ると、下記のようになっています

第1種衛生管理者免許試験に合格した者(保健師・薬剤師の資格による免許取得者は対象外)

このため、受験しなおしはありなのか? どこに問い合わせすべきかで困っていました


天野松男さんへのお返事です。

> こばおさんへのお返事です。
>
> おたずねの件、次のように考えます。
>
>  「衛生管理者規程」第4条「衛生工学衛生管理者免許を受けることができる者」の第二項に「安衛則別表第四第一種衛生管理者免許の項第一号及び第三号に掲げる者」とあり、この「第一号に掲げる者」というのが「第一種衛生管理者免許試験に合格した者」です。
>
>  あなたは既に第一種衛生管理者免許を取得していますので、上の規程からすると衛生工学衛生管理者免許を受けることができると思います。一定の講習を受けて、修了試験に合格すれば免許がもらえます。なお、講習地等詳しくは中災防のホームページをご参照下さい。
>
>  ご健闘をお祈り致します。
>  天野松男
>
 
》記事一覧表示

新着順:30/125 《前のページ | 次のページ》
/125